Pular para o conteúdo
A compra é feita no Mercado Livre, com a Compra Garantida dele · a MundoHard não vende nada
MundoHard Smartphones Premium Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5g
Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5g - 256gb 8gb Ram+8gb Ram Boost, 50mp Sony Ai Camera Ip68 Nfc - Cinza Vegan Leather
foto de Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5gfoto de Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5gfoto de Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5gfoto de Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5gfoto de Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5gfoto de Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5g
Novo

Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5g - 256gb 8gb Ram+8gb Ram Boost, 50mp Sony Ai Camera Ip68 Nfc - Cinza Vegan Leather

R$ 3.299
R$1.99939% OFF
FULL · envio rápido
Frete grátis
39% abaixo do preço anterior informado no anúncio
Ver oferta no Mercado Livre Ver todas as fotos e avaliações
A compra é feita no Mercado Livre, com a Compra Garantida dele: se o produto não chegar ou vier diferente do anúncio, o Mercado Livre devolve o dinheiro.
Preço visto no Mercado Livre em 29/10. Pode mudar; o valor final é o do anúncio.

Resposta rápida

O Motorola Edge 60 Fusion 5G é um smartphone Android 15 desbloqueado, com 5G, processador Dimensity 7300 e 256 GB de armazenamento. Pesam mais a tela pOLED de 6,7 polegadas com 120 Hz e a bateria de 5.2 Ah. Indicado para quem quer um aparelho de uso diário com resistência a água e poeira.

Fonte: ficha técnica do fabricante no Mercado Livre; preço de R$ 1.999 visto em 29/10. Como avaliamos.

Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5g: vale a pena?

Veredito: Indicado para quem quer 256 GB, 8 GB de RAM, tela de 120 Hz e resistência IP68; atenção a que não é dual SIM físico, pois usa uma ranhura nano-SIM mais um eSIM.

Ao escolher um smartphone, comece pelo que mais influencia o uso diário: memória interna, memória RAM e tipo de tela. Armazenamento define quantas fotos, vídeos e aplicativos cabem no aparelho. A RAM influencia a fluidez na troca entre apps e na execução de tarefas simultâneas. Neste modelo, os dados informam 256 GB de memória interna e 8 GB de RAM, além de um impulso adicional de 8 GB segundo o fabricante.

Outros pontos a verificar são a tela, a bateria e a resistência. Frequência de atualização (120 Hz), tipo de painel (pOLED) e resolução (1220 x 2712 px) indicam a qualidade visual. Capacidade da bateria (5.2 Ah) e classificação de resistência (IP68, IP69 e MIL-STD 810H) ajudam a avaliar autonomia e durabilidade. Por fim, confira o número de chips aceitos: este modelo tem uma ranhura nano-SIM e um eSIM.

Destaques e limites (pela ficha técnica do fabricante)

Pontos fortes
  • Tela pOLED de 6,7 polegadas, 120 Hz, resolução 1220 x 2712 px e HDR10+.
  • Memória interna de 256 GB e 8 GB de RAM.
  • Câmera traseira principal de 50 Mpx com sensor Sony LYTIA 700C, além de grande-angular de 13 Mpx.
  • Classificação IP68 e IP69 e certificação MIL-STD 810H.
  • Bateria de 5.2 Ah, compatível com redes 5G, desbloqueado, com reconhecimento facial e leitor de impressão digital.
Pontos de atenção
  • ! Não é dual SIM (IS_DUAL_SIM: Não): uma ranhura nano-SIM e um eSIM.
  • ! Os acessórios listados são telefone, manual e cabo USB-C; carregador não consta na lista.

Ficha técnica

AtributoValor
MarcaMotorola
LinhaMotorola Edge
ModeloEdge 60 Fusion 5G
Modelo alfanuméricoXT2503-1
CorCinza
Memória interna256 GB
Memória RAM8 GB
ProcessadorDimensity 7300
Velocidade do processador2.5 GHz
Sistema operacionalAndroid 15
Rede móvel5G
Tamanho da tela6.7 polegadas
Tipo de telapOLED
Tecnologia da telaHDR10+ | pOLED | 120 Hz
Resolução da tela1220 px x 2712 px
Resolução da câmera traseira principal50 Mpx
Resolução da câmera grande-angular13 Mpx
Resolução da câmera frontal principal32 Mpx
Características principais das câmerasAdobe Scanner, Audio zoom, Cabine de Fotos, Captura Dupla (Video), Câmara lenta, Estabilização Horizontal, Estabilização Inteligente, Lente Tilt-shift, Night vision, Sensor Sony - LYTIA™ 700C 50 MP
Capacidade da bateria5.2 Ah
Classificação IPMIL-STD 810H | IP68 & IP69
Com leitor de impressão digitalSim
Com reconhecimento facialSim
Tamanhos de cartão SIM compatíveisNano-SIM
Quantidade de ranhuras para cartão SIM1
Quantidade de eSIMs1
É Dual SIMNão
É celular para jogosSim
É celular robustoSim
Número de homologação da Anatel108992400330
OrigemBrasil

Perguntas frequentes

Este celular é dual SIM?

Não. Os dados informam uma ranhura para cartão nano-SIM e 1 eSIM.

O Motorola Edge 60 Fusion 5G é resistente à água?

Sim. A classificação é IP68 e IP69, e o material indica certificação MIL-STD 810H.

Quanto de armazenamento e memória RAM ele tem?

256 GB de memória interna e 8 GB de RAM, com impulso adicional de 8 GB segundo o fabricante.

Ele tem 5G?

Sim. O atributo de rede móvel é 5G e o aparelho é desbloqueado para escolher a operadora.

Você também pode gostar

Ver Smartphones Premium
Loja oficial Smartphone Motorola Moto g35 5G - 128GB 4GB RAM+8GB Ram Boost, e Camera 50MP com AI NFC Tela 6.7" com Superbrilho - Grafite

Smartphone Motorola Moto g35 5G

  • Armazenamento128 GB
  • Tela6.7 "
  • ChipUnisoc T760
  • Câmera principal50 Mpx
A partir de
R$1.259
Preço visto em 29/10
Smartphone Samsung Galaxy A36 5G 256GB 8GB Super Amoled 6.7'' Câmera Tripla 50MP Selfie 12MP 5000 mAh Ip67 NFC Dual Sim Recursos IA - Branco

Smartphone Samsung Galaxy A36 5G 256GB

  • Armazenamento256 GB
  • Tela6.7 "
  • ChipSnapdragon 6 en 3
  • Câmera principal50 Mpx
A partir de
R$2.150
Preço visto em 29/10
Smartphone Motorola Moto G56 5g - 256gb 8gb Ram+8gb Ram Boost, Camera 50mp Sony Lytia 600 Ultrarresistencia Militar e Ip68 + Ip69 - Cinza

Smartphone Motorola Moto G56 5g

  • Armazenamento256 GB
  • Tela6.7 "
  • ChipDimensity 7060
  • Câmera principal50 Mpx
A partir de
R$1.600
Preço visto em 29/10
Loja oficial Smartphone Motorola Moto G86 5G Tela 6.7 pOLED 256GB 8GB RAM Câmera 50MP 4K IP69 Desbloqueado

Smartphone Motorola Moto G86 5G Tela 6.7

  • Armazenamento256 GB
  • Tela6.7 "
  • ChipDimensity 7300
  • Câmera principal50 Mpx
A partir de
R$1.899
Preço visto em 29/10
Smartphone Samsung Galaxy A07 4G 256GB 8GB Preto 6,7"

Smartphone Samsung Galaxy A07 4G 256GB

  • Armazenamento256 GB
  • Tela6.7 "
  • ChipMediaTek Helio G99 (6nm)
  • Câmera principal50 Mpx
A partir de
R$1.299
Preço visto em 29/10
Celular Samsung Galaxy A17 Com Ia, 256gb, 8gb Ram, Câm De 50mp, Tela De 6.7 , Nfc, Ip54 - Azul

Celular Samsung Galaxy A17 Com Ia

  • Armazenamento256 GB
  • Tela6.7 "
  • ChipHelio G99 (MT6789V/CD) 6nm
  • Câmera principal50 Mpx
A partir de
R$1.399
Preço visto em 29/10
Loja oficial 11% OFF Celular Samsung Galaxy S25 Fe 5g, 256gb, 8gb Ram, Câmera Tripla De 50+12+8, Tela Grande De 6.7 Azul Marinho

Celular Samsung Galaxy S25 Fe 5g

  • Armazenamento256 GB
  • Tela6.7 "
  • ChipSamsung Exynos 2400
  • Câmera principal50 Mpx
R$ 4.443
R$3.969
Preço visto em 29/10
Celular Smartphone Realme C73 128gb 4gb Ram Dual Sim 120hz 6000mAh Verde

Celular Smartphone Realme C73 128gb 4gb

  • Armazenamento128 GB
  • Tela6.67 "
  • Câmera principal50 Mpx
  • Memória RAM4 GB
A partir de
R$1.144
Preço visto em 29/10

Aproveitar esta oferta

Preço e estoque mudam no Mercado Livre; o valor final é o do anúncio.

Ver oferta no Mercado Livre
R$ 3.299R$ 1.99939% OFF
Ver oferta no Mercado Livre